Александр Рязанов: Патриот малой Родины или всей России? Народный социализм

Александр Рязанов: Патриот малой Родины или всей России? Народный социализм

Патриот – это тот, кто

1. Признаёт культурную самобытность цельной России.

2. Осознаёт себя частью народа России.

В этом определении акцент сделан на цельности системы под названием «Россия». Можно было бы, для краткости, остановиться только на второй части определения, ибо осознавать себя частью народа России – это, по сути, включает в себя и осознание культурной самобытности всей-цельной России, а не только её какой-то части (малой Родины). Но, до совершенного сознания доразвиться не так-то просто. Если человек, скажем, осознаёт культурную самобытность своей национальности, и, при этом, недоосознаёт, что его национальность есть часть цельной России, часть народа России, то такой человек есть всего лишь «патриот» своей малой Родины, но никак не патриот России. Но, если человек сознательно считает себя частицей всего народа всей-цельной России, и как частица разделяет судьбу этого едино-цельного народа, то тогда он есть Патриот России, а не только своего этноса.

Осознавать культурную самобытность России – это, опять же, означает чёткое понимание того, что культура как категория – едина в России. Этническое разнообразие не есть разнообразие культур. Культура – это система ценностей, это принцип, по которому человек самоограничивает (осознанно!) свою биологическую свободу. В России, во всем Русском мире такая культура – едина! А этнические особенности в рамках этой великой культуры Русской цивилизации – разные. Единство – в главном, разнообразие – во второстепенном, любовь – во всём!

Патриот малой Родины или всей России? Народный социализм

Допустим, какой-либо «сын гор» у себя в родных местах ведет себя «культурно», т.е. ограничивает свою биологическую свободу (хотелки), поскольку институты социального регулирования (кровная месть и т.д.) его «научили» быть культурным. А, приехав «в большую Россию», т.е. в средне-русскую территорию, такой горячий парень начинает, допустим, пускаться во все тяжкие. Естественно, ни патриотом России, ни вообще культурным человеком такого представителя своего этноса назвать нельзя. Такой локально-местечковый «патриот» до патриота России недоразвился.

Любить Россию нужно, но этого маловато, чтобы быть патриотом России. Увы, любить можно и водку с селедкой, и «откаты» в широких масштабах сегодняшней капиталистической России. Любить Россию важно, но ещё нужно осознавать себя частью (частицей) её народа, быть не «членом» Единой России, и не «органом» Единой России и не устраивать «движение» между «органами» и «членами» Единой России. Нужно быть единосущным с народом как содержательным целым России. Осознавая себя частью народа России, человек автоматически становится идейным в том смысле, что им овладевает Русская Идея социальной справедливости. Такой человек, идейно-справедливый, и есть самый настоящий патриот России. Он живет и действует по справедливости. Справедливость и стремление к справедливости – есть высшая и самая характерная черта такого человека-патриота.

Патриот России – жаждет справедливости, он не может без нее жить, он всем своим существованием утверждает в жизни справедливость.

Александр Рязанов

admin

admin