Власть, презрев высшие ценности, обесценивается

Власть, презрев высшие ценности, обесценивается

Святая Русь строилась как сочетание совершенств: эсхатологичность, миссия, совершенство веры (право-славность и несгибаемость), совершенство государства (единство и взаимность народа и власти), высота нравственности – копная традиция, Русская Правда, готовность к жертве и «за други своя», и во имя Отечества, и во славу Бога.

Только целое может быть совершенством.

Часть, какая бы большая она ни была, какой бы она сама себе самодостаточной и изборной ни казалась, совершенством быть не может. Только все части со-властно могут со-вершить (совместно вершить) со-вершенство, законченность-цельность. Стоит только не хватить одной малой частицы – и всё, совершенства-завершённости не будет. Предел в совершенстве для части – быть соучастным с целым. Тем, кто претендует на роль элиты, не дурно было бы хоть сказку «про репку» почитать. Без маленькой мышки — репку не вытащить. Без творческих, стремящихся быть совершенными действий всех и каждого — большое дело не сделаешь. Большой Проект – это для всех! Соратников-сподвижников, да ещё в наше неспокойное время, много не бывает. Вместе — за одно! Купно – за едино!

Если исчезнет народ – сгинет и власть.

Идея (Русская Идея справедливости) неделима, ибо она — идеальна! Именно она — единственная — способна сообщить единство и цельность разделенному-расчлененному на одиноких индивидов населению. С Русской Идеей толпа становится народом.

Народ и от власти ждёт совершенства. А когда не дожидается, то в своём отрицании, в своём неприятии несовершенства власти стремится проголосовать «против всех». Недосовершенство, которое далеко от совершенства, не нужно русскому народу, миссия которого есть поиск идеальной Истины и служение ей.

Безыдейное толпо-население может довольствоваться удовлетворением сиюминутных интересов и страстишек. Но! Народ, вдохновленный Русской Идеей справедливости, требует от власти соблюдения высших ценностей, высшей нравственности, высшей правды. Такая власть — уважаема в народе. Такая власть имеет моральное право требовать от народа «затянуть пояса», пойти в священный бой, за четыре года создать из небытия «город-сад», возвести Храм справедливости на каждом русском холме. Правитель (царь, генсек, президент…) – отец народа. Велита (бояре, чиновники, генералы) – его дружина, генерал (полковник) – «слуга – царю, отец — солдатам».

Русский человек, считая его своим-родным-близким, обращается на «Ты» и к Богу (Ты – Боже Правый), и к царю-правителю (Ты – царь-батюшка), и к отцу-родителю — (Ты – отец родной).

Для своей-родной власти и своего-родного государства, человек русской культуры, как и его героические предки, готов совершать подвиг как для себя (не проводя различий между своей жизнью и жизнью Отечества).

Находясь в лоне русской культуры, русской цивилизации, Русской Идеи, представители всех религий и всех народов верой и правдой служили правителю государства (царю, генсеку), видя в нём личность, олицетворяющую точку сборки всех социальных связей цельного-единого многонационального народа. Самую отчаянную попытку освободить последнего (своего Белого царя) императора Николая II, совершил малочисленный отряд офицеров-мусульман во главе с князем Нахичеванским. Но всегда нужно помнить, что народным — лидер бывает только тогда, когда есть народ.

Истинный правитель думает о вечности (политик – до следующих выборов).

Народный лидер должен быть, а не казаться, делать, а не имитировать, слушать придворных политтехнологов и советников, но слышать и чувствовать свой народ. Имеющий уши – да услышит. Имеющий глаза – да увидит. Имеющий сердце – да почувствует. Имеющий совесть – да не успокоится, пока не сделает всё, от него зависящее для блага народа. Постигший Русскую Идею – да несёт её всему миру.

Власть, презрев высшие ценности, обесценивается. Народный социализм

И присягу правитель должен приносить не на верность Конституции, с её свободой индивида как высшей ценностью, а на верность народу в его цельности и государству российскому в его народной самодержавности-суверенности. Общее выше частного. Общее даже выше суммы всех частных. Общее – это совершенное качество по сравнению с суммой всех несовершенных качеств всех частных.

Многие властвующие чиновники до того насосались народной крови, что начали болтать без шпаргалки. Их дурь теперь видна каждому. И стало очевидно, что они (власте-чиновники) и народ — разделены стеной непонимания-ненависти. Если не менять социально-экономическую модель, то говорящие на разных языках части общества могут оказаться по разные стороны баррикад.

Власте-чиновники и народ по-разному понимают смысл слова «общее благо». Чиновники под общим благом понимают лично-властно-групповое, забывая о народе как явлении. В начале 20 века было что-то похожее. Чем все закончилось для власти – известно. Антинародная деятельность власте-чиновников есть главная угроза безопасности и цельности России. Потеря общественного доверия и поддержки влечёт за собой утрату властью полноценной возможности влиять на политические и экономические процессы в стране. Отец народа, а не разводящий между хищническими интересами олигархических кланов – вот истинный единоличный Правитель России. Такой, «как Сталин»?

Власть, презрев высшие ценности, обесценивается. Народный социализм

Александр Рязанов

Источник

admin

admin