Александр Рязанов: Сумерки социализма

Александр Рязанов: Сумерки социализма

Не понимала дряхлеющая советская элита, что пасынков в глобальную элиту не берут.

Идеология – это Идея (мотивирующий импульс, побудительный мотив, информационный сигнал-вектор) и Логос (осмысленная теория, системность). Идея + Логос = система осознанных мотиваторов.

Поэтому идеология в государстве (госидеология) задает вектор движения-развития этого государства.

Если общество, государство движется в правильном направлении, ведомое своим Логосом, то, что называется, каждое лыко в строку, каждое усилие, ресурс, толчок, проект способствует движению-развитию.

Если же вектор выбран неправильно (ложное направление, ложные цели), то все усилия, малые и большие ресурсы, даже подвиги – все это способствует накоплению ошибки, отдаляет от развития, создает иллюзию, суррогат развития, который креативные идеологи упадничества и деградации называют отрицательным ростом-развитием.

Главное – это правильный вектор, правильное направление приложения общественных усилий. Правильная Идеология. Теория социализма не была разработана ни при СССР, ни позже. Именно поэтому мы и приступили к её созданию.

Да, Сталин упорно повторял, что «если мы ошибемся в экономических вопросах и даже потеряем десятки миллионов рублей, но! имея значительный запас прочности в экономике, мы сможем легко преодолеть ошибку. Но если мы ошибемся в идеологии, то можем потерять страну».

Сумерки социализма. Народный социализм

Именно поэтому в общественной мысли в начале 50-х главной была дискуссия на тему выработки идеологии и понимания теории социализма. Но! После смерти Сталина среди управленческой команды (Маленков, Булганин, Берия и примкнувший к ним Хрущев) не нашлось того, кто мыслил бы в таком масштабе, такими категориями. Да, к тому же, после ухода Сталина разгорелась внутри-элитарная грызня.

Многие документы того времени засекречены до сих пор. И мы сегодня не можем доподлинно ответить на главный вопрос 53-56 годов. Почему управленческая верхушка свернула на путь троцкизма, который в скрытом виде пересидел «в подполье» с конца 20-х до 53 года. Очень характерно, что «новое» руководство СССР в 53 же(!) году четко, явно и ясно «отсалютовало» на Запад, что оно будет в своих действиях руководствоваться троцкистскими принципами. Два советских разведчика, руководившие операцией по ликвидации Троцкого в Мексике – Павел Судоплатов и Наум Эйтингон — резко, в 53 году получили немалые сроки. П. Судоплатов аж на 15 лет отправился в «места не столь отдаленные». Он, правда, мастерски имитировал сумасшествие, но это не меняет сути дела.

Сумерки социализма. Народный социализм

Читайте символы!

Более того, вся деятельность «великолепной четверки» (Маленков, Булганин, Берия, Хрущев) уже в 53 году недвусмысленно была направлена на реставрацию троцкизма, на сворачивание курса на геополитическое лидерство СССР. Без всякой разумной мотивации были свернуты (брошены) великие, уже почти завершенные геополитические стройки (проекты) цивилизационного масштаба, невыгодные англосаксонским претендентам на геополитическое господство. Трансполярная магистраль (завершенная на 80% (!!!), тоннель, соединяющий Евразийский материк с островом Сахалин, который мы в полном объеме вернули в свою цивилизационное лоно в 1945 г. Был «убит» великолепно работающий проект «Единая глубоководная система Европейской части Советского союза», после чего уровень воды в реках Европейской части Советского Союза упал на 2(!) метра. Многие реки, бывшие при Сталине судоходными, обмелели, более 70 тыс. малых гидроэлектростанций, которые «кормили» электроэнергией малые и средние предприятия Советского Союза, пришли в негодность.

Наступили сумерки.

Нет энергии – нет жизни. Территории начали запустевать.

Был «похоронен» проект посадки миллионов деревьев в степной зоне Европейской части Советского Союза. Этот проект гарантировал удержание и накопление влаги, купировал эрозию почв, накапливал плодородие, повышал урожайность, превращал зону рискованного земледелия в зону устойчивого и прогнозируемого урожая. Суды чести над высшими номенклатурными работниками были отменены в 1953 г. И т.д. и т.п. Такое комплексное сворачивание великого социализма и перевод его в разряд «догоняющего» передовую в материальном потреблении Америку – это не просто глупость, это тянет на измену. Измена Родине, измена социализму, измена человеку, измена эволюции.

Глубинная, коренная причина крушения Советского Союза как страны победившего социализма (пусть, хотя бы, в форме госсоциализма) заключается в отказе от разработки, в неумении выработать идеологию социализма начиная с 50-х годов. Изображать пресловутый 1991 год только как результат предательства дела социализма со стороны Горбачёва и его подельников – это означает видеть только надводную часть айсберга. А ведь подводная часть – это порядка 90% от айсберга! Объяснения, типа «плохие люди оказались в руководстве КПСС», только дополнительно затуманивают-запутывают, нежели проясняют дело. Да, предатели и предательство было. Но! Это уже следствие, а не причина. У тех, кто предавал социализм, просто-напросто были другие (отличные от социалистических) убеждения, другие идеи их мотивировали, побуждали к действиям, которые мы квалифицировали как предательство. Истинных предателей (врагов), особенно в 50-е, 60-е, 70-е годы были единицы. Далее число предателей начало увеличиваться, они почувствовали себя некой силой, в рамках КПСС организовали «демплатформу». Какой же фактор стал фатальным, почему предательство стало массовым?

Предательство социализма как явление в верхушке КПСС расширялось лишь постольку, поскольку изменялась идеологическая среда. Плесень не растет в сухом подвале. Ей необходима влажность.

Общеизвестно, что при столкновении двух систем побеждает не та, которая больше и даже сильнее, а та, которая имеет более четко сложившуюся (плотную) структурную организацию. Нож легко входит в масло и режет его на куски.

«Любое сражение выигрывается до начала столкновения» — Сунь Цзы.

Госсоциализм, начертав на своих знаменах лозунги равенства и справедливости, объявляет своим официальным курсом движение в сторону государства-семьи. Мудрое идейное руководство госсоциалистического государства действительно ведет свой народ к братству народного социализма. Увы, глупое, либо предавшее свой народ руководство госсоциалистического государства, продолжая на словах заявлять о своей приверженности социализму(!) в рамках госсоциализма, под ширмой реформ и всяких «перестроек», оторвавшись от народа, все больше и больше теряя связь со своей народной семьёй, толкает госсоциализм в сторону госкапитализма. Именно это у нас в СССР наблюдалось с середины 50-х до конца 80-х. Именно этим легко(!) объясняется на первый взгляд удивительный и необъяснимый феномен несопротивления народа и многомиллионной армии коммунистов (реально верующих в социализм!), так называемой демократизации советского общества, которая на деле являлась идеологизированной ширмой при захвате власти новыми госкапиталистическими «хозяевами» постсоциалистического капитализма. Ведь официально предательское руководство объявило о строительстве «социализма с человеческим лицом», боролось за некую «чистоту социализма». И невдомёк было советскому народу (подавляющему большинству тружеников), что парт-хоз-лидеры просто-напросто нацепили маски «человеческого социализма», а внутри есть волки ненасытные. Ведь к своему руководству советский народ привык относиться по-семейному, по-доброму с родственным пониманием и прощением. Даже, если что не так – ничего страшного, свои люди, родные, в семье как в семье! Но! в советской семье оказалось, действительно, как в семье: не без урода. И уродами-предателями стали те, кому народ-семья доверили руководство семьёй.

Народ Советского Союза, набравший созидательную инерцию социализма, продолжал творить, трудиться, идти вперед. А верхушка партии выступала, как будто, в интересах Америки. Эти два взаимопоглощающих, взаимоаннигилирующих процесса протекали в Советском Союзе одновременно(!), и примерно к середине – концу 70-х, «съели друг друга». 80-е – это уже была откровенная капитуляция, и глупо-близорукое желание позднесоветской элиты вписаться в мировую элиту. Не зная броду – не суйся в воду. Не понимала дряхлеющая советская элита, что пасынков в глобальную элиту не берут. Максимум, чем могут «наградить» мальчишей-плохишей из колоний, – это (разово!) бочкой варенья и корзиной печенья.

Сумерки социализма. Народный социализм

А также внушить им иллюзию и ощущение «калифа на час». Разумеется, неотроцкистское руководство СССР после 1953 г. и не думало разрабатывать цельную теорию социализма. С их мелкотравчатым масштабом бессознательного полу-сознания «теоретики»-сусловцы (дальше – хуже: яковлевцы) только и умели начетничеством, догматизмом и очковтирательством заниматься. Главную идею социализма – идею социальной справедливости и меры – они игнорировали, как пьяный игнорирует море (до тех пор, пока не захлебнется и не утонет). Усилия почти 200 тыс. позднесоветских идеологов были сконцентрированы на обосновании необходимости создания материально-технической базы развитого социализма и коммунизма, который (материально-технический коммунизм!) виделся не за горами. Западные идеологи «сделали» наших доморощенных, потерявших Идею идеологов, как детей в песочнице.

Вместо глубинного постижения Идеи социализма как совершенного общества постоянной эволюции социального сознания, эти горе-идеологи, подобно беговым тараканам, видели социализм из узкой щели-коридорчика. И узревали из всей богатой палитры системы социальных по качеству связей общества (со-ци-аль) только материальные коврижки, да еще исключительно для себя-самоибранных.

Постигнуть Идею социализма, а затем выстроить системную теорию социализма можно, только сумев охватить и «увидеть» умозрительным сознанием целое в его социальности отношений, а затем — переложив теорию на наш реальный социум.

Социалистическое – это человеческое общество, живущее идеей, но на земле, в рамках реального исторического времени, и, при этом, распределяющее энергию и ресурсы по божественному принципу, по справедливости. По мере. По правде. По любви.

Справедливости ради нужно отметить, что народ русской цивилизации, в 1991 году своими действиями (а главное бездействиями!) способствуя крушению СССР, не действовал конъюнктурно-сиюминутно. Наш народ стремится к справедливости и жаждет ее. Без нее жить счастливо не может. Народ проголосовал за сохранение СССР, и именно это было показателем желания жить в социализме. В Союзе Советских Социалистических Республик!

Доверие к власти, выпестованное за три поколения советской власти, сыграло свою роль. Люди положились на власть, а она, прогнившая сверху, подвела. Подвели под капитализм, под воплощенную несправедливость приватизации сначала госсобственности (увы, общенародной она так и не стала!), а затем и государственных функций как таковых. Государство было приватизировано и как материальное тело, и как функциональная идея (суть государства). Идея защиты слабых от сильных была перевернута и превратилась в неправедное господство сильных над слабыми.

С этим, как говорил т. Сталин, пора кончать.

В 1991 г. вместе с грязной водой подгнившего позднесоветского строя из купели выбросили и ребенка. Чистое, целомудренное дитя – Социализм. Дитя, потому что социализму не дали вырасти, его сбили на взлете еще во второй половине 50-х. Далее, целенаправленно заужали мировоззрение сначала советской элиты, а затем и всего народа. А народ с узким мировоззрением не видит и не сознает целое. Мировоззрение – это не то, на что взирают-смотрят, а что видят на самом деле и осознают. Главное как смотреть, а не на что смотреть. И если смотреть правильно, подключаясь к Единому, охватывая Целое, то мировоззрение становится миропониманием, мироосмыслением, осознанием мира-бытия.

Александр Рязанов

admin

admin