Сын за отца, иногда, отвечает…Из книги А.Рязанова «Народный социализм»

Сын за отца, иногда, отвечает…Из книги А.Рязанова «Народный социализм»

Как мы знаем, наказание за преступление предполагает наличие обязательной вины преступника (субъективная сторона состава преступления).

Когда управляющая элита виновна в своих неумеренных злоумышленных действиях, то и возмездие (справедливое воздаяние) может и должно применяться адресно к ней. Но! Как только властвующая элита начинает передавать свои властно-управленческие функции (вместе с привилегированным положением, разумеется) своим потомкам, чадам и домочадцам (передавать то, что не должно передавать – значит предавать), она, элита, сама(!), по собственной воле(!) расширяет субъектность (в составе преступления – субъект обязателен!) и, как следствие, навлекает санкции (справедливое возмездие) на своих детей! Попытка «элиты» закрепить за своими детьми привилегированный управленческий статус по наследству (управленчески-административная нетрудовая паразитарная рента!) ставит детей элиты (всех детей всей элиты!) под удар будущего справедливого возмездия. В истории это и называется: принцип коллективной (групповой, классовой, семейной, родственной) ответственности.

В обществах с более примитивным уровнем регулирования общественных отношений (доправовым) это выливается в вендетту (кровную месть). Если родственник пролил кровь (совершил какое-либо другое тяжкое преступление), то отвечают все родственники преступника. Никто из них не знает, кто будет следующей жертвой ответного действия.

Действенный механизм-регулятор на своём системном полусоциальном-полуживотном уровне. Сдерживает биологическую свободу тех, кто сам не способен совладать со своими животными биохотелками.

В обществах, где общественные отношения регулируются правом и моралью (в России в большей степени – моралью!), этот принцип солидарной ответственности тоже присутствует, но в России он действует отложенным накопительным способом. В праве (в «чистом» праве) за преступление человек отвечает лично, принцип личной вины (в уголовном праве – головой, старинное правило «головничества»), но в периоды экстремальной общественной ситуации ответственность резко становится солидарной, «под раздачу» попадают все коллективно, те, кого (как явление) противная сторона считает виноватой – причастной к вине. Так называемыми «своими» и «чужими» становятся группы, личная вина, личная ответственность, личное право исчезает. В экстремальной ситуации люди часто примитивизируются, на первый план «выходят» глубоко упрятанная животная натура. «Нападай или защищайся».

«Поскребите современного цивилизованного европейца и под дорогим модным костюмом вы найдёте неандертальца». Во времена Французской революции дорвавшиеся до вседозволенности представители «третьего сословия» уничтожали самыми зверскими и нечеловеческими методами аристократов только за то, что те были аристократами. Робеспьер, «неподкупный», конкретно заявлял в адрес аристократов, что они, паразиты, в будущем обществе не нужны.

Робеспьер страдал саркоидозом, выяснили ученые.

Робеспьер страдал саркоидозом, выяснили ученые.

Жизнь вскоре показала, что в неразберихе смуты и он сам оказался ненужным. Гильотина работала. Впрочем, уничтожали не только аристократов. В Вандее то же самое делали с пленными крестьянами. В любой войне другой-чужой всегда находится вне морали, вне права, вне представлений о нравственности (хотя нравственность – абсолютное понятие, вне абсолюта быть невозможно). Если фашист пришёл на твою землю, топчет её ногами, то какое советскому бойцу дело до того, хороший он немец или плохой, а может быть и не немец, а одетый в немецкую форму западно-украинец, власовец, румын и т.д. Солидарная ответственность. Получай, фашист, гранату!

В нашу гражданскую войну стороны (делили справедливость? делили образ жизни?) рубили друг дружку в капусту, да и пленных особо пирогами не подчивали. Чужой – он не в единстве, он не во взаимности, он другой. А в экстремальной ситуации (Ад!) ад – это другие!

Сегодня в капиталистической России некая (меньшинство!) группа лиц по закулисному предварительному сговору, пользуясь всевозможными обманно-манипулятивными приёмами, попирая все возможные морально-этические общественно приемлемые нормы, опираясь на силу(!), безмерно нарушают меру, справедливость. Общество это видит, чувствует, терпит. Пока терпит. Мера терпения уже давно заканчивается. «Чаша с краями полна!» Наглому, плюющему в народную душу меньшинству не лишне бы помнить о принципе солидарной ответственности за групповое преступление. Народ в России умеет «выписывать» по тому месту, которым оторвавшиеся от народа гос-элит-чинуши повернулись к народу. Принуждение к справедливости — называется.

А.И. Рязанов. Народный социализм

Выдержки из работ автора

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, комментируйте… и вам воздастся!

admin

admin